Форма входа

Unatka.ru

Навига­ция веб - сайта

     «Навигация» - слово как-будто не имеющее отношения к бумажной работе. А подишь-ты, употребляется в Интернете. Навигация сайта — штука не простая. В двух словах — это подготовка направления движения. Она связывает страницы сайта. Ее задача — максимально упростить путь к странице. При этом каждый сайт обязан иметь главную страницу. Первую из тех, которые может открыть пользователь, входя на сайт. Главным элементом навигации будет меню. Вспомогательные элементы зависят от вида и типа сайта.

Какими бывают элементы навигации

    Элементы навигации имеют отношение и к веб - дизайну и к поведению. сайта. Внешний вид - дизайн, сама навигация - код управления. Как уже было сказано, главный элемент навигации — сквозное меню. Сквозное меню связывает все страницы сайта. Его внешний вид определяется веб - дизайном. Собственно, сквозное меню — это список ссылок, которые ведут от одной страницы к другой. Обычно подобный элемент присутствует на сайте. Хотя могут быть и исключения.

     Дополнением к меню служит навигационная цепочка.

Есть так называемые “breadcrubs” - «хлебные крошки». «Крошки» указывают пользователю, где тот находится. Я думаю, их используют для устранения недочетов главного меню.

    Помимо “breadcrubs”, используются стрелки или кнопки разного вида. Длинные страницы оснащаются элементом, позволяющим быстро переходить от конца к началу страницы и наоборот. Также могут применяться элементы типа «Далее» или «Вперед», ведущие на соседние страницы.

     Дополнительные элементы вводятся при необходимости. Их цель - улучшить удобство пользования сайтом. По способу исполнения они могут быть написаны как на html, так и на javascript или php.

     Почему это важно? Представьте себя на месте посетителя. Вам, само собой разумеется, все понятно и известно. А пользователь видит сайт впервые. Если навигация будет невнятной, многие попросту найдут другой сайт.

     Частный случай системы навигации — организация поиска. Оправдано на больших сайтах. Поиск позволяет посетителю быстро добраться до  искомого.

     Таким образом, нужно тщательно проектировать главное и вспомогательное меню.

Имея общее представление о навигации можно начинать отрабатывать Навыки веб разработчика.

Родионова Галина

2018-03-01


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных