Форма входа

Unatka.ru

Что такое таб­­лица БД

     Таблица БД — место хранения конкретной информации. Устроена она просто. У нее есть столбцы и строки. Место пересечения столбца и строки хранит информацию, отвечающую имени столбца и имени строки. Проще всего продемонстрировать работу таблицы на примере известной всем таблицы умножения.

строки567
1567
2101214
3151821
4202428

Таблица 1

Столбцы имеют имена 5, 6 и 7. Строки — 1, 2, 3, 4. Для определения результата, к примеру, 3*6, выбираем строку 3 и столбец 6. Находим точку пересечения. Получаем результат 18.

     Обычно первый столбец таблицы БД именуют как id. В него вносятся номера строк. Каждая строка будет хранить и отдавать ту информацию, которая в нее вложена. Тип и содержание информации определяется столбцами.

     Допустим, нам нужно сохранить перечень изображений. Первый столбец будет носить имя id и содержать номера строк. Второй отведем под имена изображений. Поименуем его как image. Таким образом, чтобы сохранить изображение, нам понадобится вписать его имя в столбец image. Чтобы вызвать — понадобится знать номер строки нужного изображения. И по номеру вызывать его имя.  СУБД также позволяет выбрать из таблицы список изображений от и до номера какой-то строки.

     Таблица будет выглядеть следующим образом:

images

id

image

1

Изо­бра­же­ние 1

2

Изо­бра­же­ние 2

Таблица 2

Добавим в таблицу столбец description — описание. Она примет вид

images

id

image

des­crip­tion

1

Изо­бра­же­ние 1

Опи­са­ние изо­бра­же­ния 1

2

Изо­бра­же­ние 2

Опи­са­ние изо­бра­же­ния 2

Таблица 3

Теперь таблица базы данных хранит не только имена изображений, но и их описания. Чтобы вызвать описание картинки, нужно знать номер строки, соответствующий ей. Мы можем по имени изображения определить номер строки. И уже по номеру строки определить описание картинки. Можно именовать столбцы как угодно. Лучше так, чтобы позже легко разобраться, что хранится в данной ячейке таблицы.

Чем характерна таблица

Структура таблицы содержит

  1. Име­на столб­цов.

  2. Тип данных

  3. Длину данных

  4. Срав­нение (ко­ди­ров­ка)

    И не­кото­рые дру­гие дан­ные

Имена столбцов зависят от Вас. Как хотите, так и называйте. Правда, нужно стараться придерживаться ограничений по именам, которые накладывают языки программирования, в том числе и СУБД.

     MariaDB имеет немного типов данных. Основные — это числовые: пример intval(целое число), символьные varchar(цифры, символы и буквы), text(текст) и дата(date ). Типы данных выбираем из выпадающего списка в соответствующем столбце структуры таблицы под названием Тип.

     Некоторые разновидности типов данных:

числовые: tinyint — короткое целое число, int — целое число , bigint — большое целое число, decimal — десятичное число, float — число с плавающей точкой

символьные: varchar — строка переменной длины, char — строка постоянной длины(255), tinytext — короткий текст(255), text — текст нормальной длины, longtext — длинный текст. Для типов данных text и date можно не указывать длину, она будет установлена по умолчанию. Для остальных длина указывается. Для переменных типа decimal указывается длина целого числа, например 3 и через запятую количество цифр после запятой. Например, указывая 3,2 мы задаем величину целого не более 999, с двумя значащими цифрами после запятой . Выглядит так: 999.00.

255 означает количество символов, допустимое указанным типом. Если будет написано большее количество, оно будет обрезано.

Сравнение определяет кодировку символьных переменных. Для русского языка это utf-8_general_ci.

     Здесь предложено общее представление о таблицах и их структуре. Чтобы работать с указанной СУБД, потребуется изучить хотя бы основы ее языка на уровне уверенного пользования.

     Умея только верстать, уже можно приступать к созданию статического сайта. Отмечу, статические сайты — дело прошлое. А вот владея СУБД, знанием языка php, умением верстать, можно приступать к созданию динамического сайта. Думаю, самое время разобраться— какими бывают Виды сайтов.

Родионова Галина

2018-02-28


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных