Форма входа

Unatka.ru

Для чего нужны выборки из таблицы БД

     Предполагается, что пользователь имеет представление о том, как работать с простыми таблицами. Как выбирать данные из большой таблицы. Примерно также выполняется выборка из таблиц БД.

     Каким задачам отвечает выборка данных из таблицы БД? Первое - организация меню — списка ссылок, ведущих на определенные страницы. При переходе по ссылке отображается содержание строки таблицы. Как уже было сказано, точка пересечения столбца со строкой даст единственное значение. Этим значением будет информация, которая хранится в ячейке. Если у нас в столбце хранятся заголовки, то, задав номер строки, получим конкретный заголовок.

Представим себе организацию выборки из таблицы:

Вариант 1. Данные выбираются по номеру строки. Указываем номер и выбираем данные столбцов, соответствующие номеру строки.

Имя столб­ца / но­мер стро­ки

1 стол­бец

2 стол­бец

3 стол­бец

1

дан­ные

дан­ные

дан­ные

2

дан­ные

дан­ные

дан­ные

Например, указав №2 выберем данные ячеек, которые соответствуют всем столбцам или какому-то одному, расположенному в строке.

Вариант 2. Данные выбираются по заголовку статьи. Указываем заголовок и выбираем ячейки, соответствующие строке, содержащей заголовок. В таком случае заголовки должны быть уникальны.

Имя столб­ца/но­мер стро­ки

1стол­бец2 стол­бец3 стол­бец
1За­го­ло­вок 1дан­ныедан­ные
2За­голо­вок 2дан­ныедан­ные

Указываем Заголовок 1 и выбираем нужные данные.

Предпочитаем вариант, который окажется более рациональным. Лучше привязываться к номеру строки, чем к другим столбцам. Номер строки объявляется первичным ключом и поэтому всегда уникален.

    Кстати, можно создать таблицу без номера строки. Выбрав какие-либо другие параметры первичным ключом. Я думаю — оптимально организовывать таблицы с номерами строк. Такая форма решает сразу несколько задач. Делает статью независимой от заголовка, помогает проще организовать выборку и так далее.

     Чтобы перейти к проектированию таблиц БД, формируем ссылку меню. Самое простое и удобное — задать в ссылке номер строки. Например, динамический сайт может иметь ссылки вида index.php?id= «номер строки». Здесь id — переменная, означающая имя столбца, который содержит номера строк.

  • Выбрав все номера строк, вводим их в ссылки. Ссылки собираем в список — меню.

  • Нажимая на определенную ссылку, задаем номер строки, содержащую данные страницы, на которую переходим.

  • Попав на страницу, по известному номеру отображаем те данные, какие считаем нужным.

Правда, бывают и другие случаи. Если формировать ссылку по способу 2, получим index.php? «переменная имени столбца»= «Заголовок 1». При необходимости можно задать в ссылке множество различных параметров. Получая их на странице методом GET.

Таким образом, выборки нужны для отображения хранимых данных. К отображению переходим из меню. Сформировав ссылку и представляя себе как и зачем делаются выборки из таблиц БД, выполняем Проектирование меню.

Родионова Галина

2018-02-21


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных