Форма входа

Unatka.ru

На­вы­ки веб - раз­ра­бот­чика

Соз­да­ние базы данных в РСУБД MySQLi Денвер

     Если структура БД готова, можно начинать работу в СУБД. Примемся за создание базы данных в РСУБД. За основу примем созданный ранее набросок из трех таблиц:list, razdely, Glava.

     Сначала создаем базу данных. Так как СУБД может поддерживать много различных баз, каждая из них должна иметь свое имя. А то как ее потом искать? Без имен получилась бы свалка информации, где невозможно разобраться.

     Чтобы создать таковую, заходим в СУБД. Создание БД может немного разниться в разных версиях. Например, Денвер предлагает возможность создать новую БД сразу из свой панели управления.(рис.1). Ссылка в утилитах «Заведение новых БД и пользователей MySQL» приведет на нужную страницу.

Иллюстрация к статье Создание БД на сайте https://unatka.ru

Рис.1. Создание новой БД, а также вход на сервер MySQL через утилиты Денвера

Войдя на страницу, заполняем поля формы(рис.2)

Как завести БД на сайте https://unatka.ru

 


рис.2. Заведение новых БД в Денвере

  1. Поле «Пароль администратора MySQL» не заполняем.
  2. В остальные поля вписываем имя БД, имя пользователя БД и пароль пользователя БД.         

Понятно, что все эти имена и пароли придумываем самостоятельно. Не нужно использовать имена и пароли администратора сайта. Повторяем пароль и жмем «Создать БД и пользователя». И записываем имена и пароли. Когда у Вас будет с десяток различных баз, их имена попросту перепутаются в голове, так что на память надеяться не нужно.

    Переходим на сервер СУБД.

    Войти на сервер  в Денвере можно различными способами. Можно через утилиты по ссылке phpMyAdmin(рис.1), можно через ссылку для проверки MySQL и phpMyAdmin.(рис.3)

Иллюстрация к статье Создать БД в СУБД на сайте https://unatka.ru


рис.3. Второй способ войти на сервер MySQL в Денвере

В любом случае Вы должны попасть на главную страницу сервера. Рис. 4 показывает центральную часть страницы. Справа от центра перечислены параметры сервера баз данных, слева выведен список баз. В списке слева будет фигурировать имя созданной базы.

Вид СУБД на сайте https://unatka.ru


Рис.4. Центральная часть главной страницы сервера баз данных.

Создание базы данных на других локальных серверах не сильно отличается. Создание БД на реальном сервере зависит от хостинга и панели управления.

В основном, везде понадобится имя БД, имя пользователя БД и пароль пользователя БД. Обычно создание базы данных на хостинге проблем не создает.

Что ж, пора начать создание таблиц базы данных в СУБД MariaDB.

Родионова Галина

2018-03-02


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных