Форма входа

Unatka.ru

На­вы­ки веб - раз­ра­бот­чика

Создание таблиц базы данных в СУБД MariaDB или MySQLi

     В статье " Создание базы данных в РСУБД MySQLi Денвер" или " mariadb создать пользователя " создана база данных и пользователь БД. База данных пуста. Есть имя базы в списке и больше ничего. Как ее заставить работать?

     Освоив php, можно написать скрипт по созданию таблиц в базе данных. Можно использовать чужие скрипты. Однако, я считаю, что учиться нужно последовательно. То есть выполняем ручное создание таблиц базы данных MySQLi или MariaDB и их заполнения. В этом случае, когда Вы будете писать скрипт или пользоваться чьим-то, не возникнут неизвестные ошибки и СУБД не будет вести себя неприлично. Потому что Вы будете отчетливо понимать, что делаете.

Приступим.

     Войдем в СУБД. Как это делается, рассказано в статье" Создание базы данных в РСУБД MySQLi Денвер"  и " mariadb создать пользователя ".

     Открываем созданную БД кликом по ее наименованию в списке баз данных слева от центра. Видим пустой центр и предложение создать таблицу. Структура базы и ее таблиц у нас уже создана в статье «База данных сайта». Так что попросту вписываем имя таблицы, например, list, в предложенное окошко, указываем количество столбцов, кодировку и жмем «Создать таблицу». При употреблении кириллицы и других шрифтов, отличных от латиницы, обязательно указывается кодировка utf-8general_ci . Если этого не сделать, позже могут возникнуть странные проблемы.

    Для веб - проекта тип таблицы лучше использовать по умолчанию - InnoDB. Или применить тип таблицы MyISAM. Если для Вас не важны внешние ключи, транзакции и кеширование данных, лучше применить тип MyISAM. Для сайта с одним или несколькими администраторами такой тип таблиц вполне подходит. Хотя этот тип упрекают в низкой надежности.

Тип таблицы InnoDB имеет и возможность транзакций, и возможность установки внешних ключей, и кеширование данных. Если сайт сложнее простого текстового информационного, имеет смысл воспользоваться этим типом.

    Количество столбцов было определено при проектировании базы данных. Для таблицы list, например, их 5: id, Name, Text, Razdel и Glava. Создавая структуру, указываем имя столбца, например, id, тип данных.

    Вы же уже изучали программирование и знаете о существовании таких понятий как «данные» и «типы данных»?

  Типы данных MariaDB, а также MySQLi: Основные — это числовые: пример intval(целое число), символьные varchar(цифры, символы и буквы), text(текст) и дата(date ). Типы данных выбираем из выпадающего списка в соответствующем столбце структуры таблицы под названием Тип.

Некоторые разновидности типов данных MariaDB или MySQLi:

числовые: tinyint — короткое целое число, int — целое число , bigint — большое целое число, decimal — десятичное число, , указывается двумя атритутами — число знаков целого и количество знаков после запятой, float — число с плавающей точкой.

В простых расчетах предпочтительней применять тип decimal.

   Для переменных типа decimal указывается длина целого числа, например 3 и через запятую количество цифр после запятой. Например, указывая 3,2 мы задаем величину целого не более 999, с двумя значащими цифрами после запятой . Выглядит так: 999.00.

символьные: varchar — строка переменной длины, char — строка постоянной длины(255), tinytext — короткий текст(255), text — текст нормальной длины, longtext — длинный текст. Для типов данных text и date можно не указывать длину, она будет установлена по умолчанию. Для остальных длина указывается.

     Далее в столбце «Сравнение» из выпадающего списка выбираеся кодировка символьных переменных. Для русского языка это utf-8_general_ci. Числовые переменные в указании кодировки не нуждаются.

    Остальные столбцы мне пока не были нужны, кроме столбца A_I(автоинкремент). Эту команду отмечаем для столбца таблицы id. Команда обеспечит автоматическое увеличение номера новой строки при введении таковой. Другим столбцам таблицы команда вряд ли понадобится.

Прочие столбцы пока оставляем без внимания.

    Таким же образом создаем остальные таблицы.

    В рассматриваемом случае структура таблицы будет выглядеть так:

ИмяТипСрав­не­ниеA_I
idВсег­да int-+
Namevar­char

utf-8 _ general _ ci

-
Texttext

utf-8 _ general _ ci

-
Raz­delvar­char

utf-8 _ general _ ci

-
Gla­vavar­char

utf-8 _ general _ ci

-

     Структурированные таблицы позволяют работать с БД как вручную, так и с помощью скриптов.

Кроме всего прочего, нам понадобится указать длину записи в пункте Длина/Значение. Для числовых типов данных значение будет говорить о порядке числа, например, для числа 1000 значение составит 3, для числа 1 000 000 - 6.

Для символьных переменных значение указывает максимальное количество символов, допустимых в указанном случае. Например, заголовок можно ограничить чмслом символов, не более 128.

Заключение

В этой статье изложен порядок создания таблицы базы данных в СУБД MariaDB.

Родионова Галина

2019-04-13


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных