Форма входа

Unatka.ru

На­вы­ки веб - раз­ра­бот­чика

Ввод данных в таблицы MariaBD вручную

     База и таблицы созданы в двух предыдущих статьях. Есть база. Есть таблицы. Даже с именами. Пустые таблицы. И что дальше?

     Нужно наполнить их структурированным контентом. Структурированный — отвечающий структуре таблицы. То есть нужно вставить содержимое в таблицу БД.  Поскольку номера строк выставляются автоматически, остается ввести в соответствующие поля соответствующие значения. Процесс выглядит приблизительно так:

  1. Вызываем таблицу, например, list

  2. В верхнем меню находим «Вставить». Откроется окно вставки с принятыми ранее обозначениями id, Name, Text, Razdel, Glava

  3. По верхней кромке прописаны наименования: Столбцы, Тип, Функция, NULL, Значение.

  4. Имена и типы столбцов уже созданы при создании таблицы. Функция вряд ли понадобится при вставке статьи. NULL означает пустоту поля. Если его нет, поле не может быть пустым ни при каких обстоятельствах. Так что, пусть остается как есть.

  5. В поле Значение вводим данные. Так как для столбца id установлено свойство авто инкремент, не заполняем его. Поле заполнится автоматически. Name, как было задано ранее должно хранить заголовок статьи. Вписываем заголовок. Столбец Text хранит содержание статьи. Размечаем текст и помещаем в поле. Столбцы Razdel и Glava пока не заполняем.

  6. Жмем ОК.

Данные появятся в таблице.

     Перейдем к таблице razdely. Заполняя ее, впишем имя раздела.

Таблица razdely

id - имя пер­во­го столб­ца

Name — имя вто­ро­го столб­ца

1раз­дел 1
2раз­дел 2

После сохранения, получим номер раздела с заданным именем. Например, для раздела 1, номер будет «1», для раздела 2 - 2. То же самое выполним для таблицы Glava, внеся в столбец Razdel полученный номер.

     Вернемся к таблице list и добавим номера раздела и главы в соответствующие столбцы.

Таблица list

id - имя пер­во­го столб­ца

Na­me — имя вто­ро­го столб­ца

Text — имя тре­тье­го столб­ца

Raz­del — имя чет­вер­то­го столб­ца

Gla­va — имя пя­то­го столб­ца

1Пер­вая ста­тья

Здесь со­дер­жа­ние ста­тьи

11

Прекрасно! Одна статья у нас лежит в БД. Таким же образом вставляем другие статьи, главы и разделы. Когда вставка статей закончена, примемся за Отображение контента.

Родионова Галина

2018-03-07


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных