Форма входа

Unatka.ru

Что такое сайт

 

Кто делает сайт

Заработать в Интернете

Итоги

 

 

Все понимают что такое сайт. Определений — видимо-невидимо. И все разные. Особенно интересно словосочетание «сделать сайт» или «создать сайт».

 

Почему?

 

Зачастую просто невозможно понять, о чем говорят рекламные объявления, предлагая создать сайт. И то, и другое применяют, говоря как о веб - программировании, так и о содержании. Термин «сайт» не очень определенный.  Чтобы сформулировать пару определений, пришлось посетить десятки сайтов и перевернуть горы статей. Приблизительно получилось вот что:

 

Сайт - информационный компьютерный ресурс, отображаемый браузером и отвечающий потребностям конечного пользователя.

 

А если написано «web», то это Интернет ресурс или интернет - сайт.

 

Я поняла призыв «Создай свой сайт» как приглашение к действию. Я тогда не понимала, что «Создай свой сайт» - это как призыв «Напиши свою книгу!» или «Стань издателем». Я, не медля, принялась выяснять кто, чем и как занимается, создавая сайт. С точки зрения инженера. К чему меня на самом деле не призывали.

 

Кто дела­ет сайт

 

Итак, я спросила Интернет - кто такой сайтостроитель? Контент-менеджер? Веб-дизайнер? Ответы нашлись быстро и были внятными:

  • Сайтостроитель - строит сайт. Как строит? Проектирует, пишет программный код, организовывает отображение контента и навигацию.
  • Контент-менеджер отвечает за содержание ресурса. Здесь сплошной английский, выписанный русскими буквами. Для того, кто не в курсе — поясняю — такой метод называется транслит. Контент — это содержание, а менеджер- управленец. То есть контент менеджер управляет материалами сайта.
  • Веб-дизайнер —отвечает за внешний вид сайта. Почти понятно. Дизайн — это дизайн, веб — это интернет.

Есть еще back-end и front-end. Мне не очень приятно ощущать себя back-end разработчиком. Что-то вроде «задника». А уж тем более — front-end. «Непереводимая игра слов.» Так что я эту терминологию применять не буду.
 

Получился целый штат сотрудников. Только основных. Помимо тех, о ком сказано выше, есть и «веб-мастер». Это мастер веб - сайтов. Такой человек, который мастерит, чинит, присматривает за сайтом. Он и сайтостроитель, и контент-менеджер, и веб-дизайнер. А также оптимизатор, тестировщик. Все в одном флаконе.

 

Создавая свою замечательную cms - cms kalinka, я нечаянно стала веб - мастером. Или веб - мастерицей. Это уж как угодно. Я написала сайт и установила его в Интернет. Я не обещаю сделать сайт за три часа. Даже за три недели. Не потому, что не хочу, а потому что вопрос «как сделать сайт» распадается на три:

 

1. Как построить сайт? Примечание: Так уж сложилось - в сети подобный вопрос трактуется следующим образом: Как создать сайт.

2. Как наполнить сайт контентом?

3. Веб - дизайн.

 

На этом фоне меня умиляют объявления типа «Сделаю сайт под ключ за три часа!» По аналогии с домостроительством подобная фраза означает: «Построю фундамент, возведу стены, накрою кровлю, установлю и подключу коммуналку, завезу мебель, повешу занавески и расставлю цветы. А также сделаю уборку.» И все — за три часа. Восторг и овации!

 

За­ра­бо­тать в Ин­тер­нете

 

Положим Вы равнодушны к програм­миро­ванию или веб - дизайну. Просто хотите стать владельцем сайта, писателем, журналистом или издателем. Причем бесплатно. На мой взгляд лучшее решение - бесплатная cms.

 

Известно: можно создать аккаунт в социальных сетях, раскрутить его и пытаться на нем заработать. Вряд ли - скажу я Вам. Основная цель социальных сетей — дать людям возможность общаться не­пос­ред­ствен­но друг с другом быстро и без затей. Альтернатива телефону. Доход — от трафика.

 

Можно использовать бесплатный hosting, что, в смысле заработка то же самое. Бесплатный hosting дает возможность самовыражения. Чем и популярен. Зарабатывает владелец бесплатного hosting-а. Не Вы. Кроме того, в сети достаточно host-ов, предлагающих свои конструкторы сайтов бесплатно. Достаточно набрать в поисковике «бесплатный конструктор сайтов». И ву-а-ля! Выложат десятки ответов. На платном hosting-е также могут предложить рабочую площадку для сайта с готовым дизайном. Другое дело - Вам придется сидеть на избранном hosting-е, независимо от того — нравится или нет. Кроме того, Ваш сайт могут закрыть из-за низкой посещаемости. Все в руках хозяина... А поднимать посещаемость предложат за деньги. Не иначе. Техподдержка может поддержать, а может и нет. Конечно, Вы всегда можете забрать свой сайт и переместить его. А куда? Вопрос риторический.

 

Сегодня сайт можно создать, не владея языками програм­ми­ро­вания, даже версткой. Зато мастерски владея словом. Или имея великолепные орга­ни­затор­ские способности и навыки. Каждому — свое. Я так думаю.

 

Итоги

 

Заработать в Интернете может любой. Также, как в реальном мире. Если Вы прекрасно пишете или отличный менеджер по натуре - свободная cms лучше всего подходит для создания собственного сайта с одновременной защитой права на свободу действий. Я сделала cms Kalinka для сайта под лицензией GNU GPL, чего и вам желаю. 

 

Ваше стремление сделать сайт самому не пропало? Самое время узнать,   Что такое база данных

Родионова Галина Евгеньевна

2019-02-07


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных