Форма входа

Unatka.ru

При­ме­ры ко­да php + MariaDB

Вклю­че­ние файлов и биб­лио­тек

    До сих пор я говорила об отдельных приемах, необходимых для создания сайта. Осваивая указанные навыки, можно научиться организации базы данных, созданию ее в СУБД, сохранению, редактированию и удалению статей.

    Однако, когда понадобится сделать сайт, пригодится знание приемов встраивания дополнительных программ в сайт или его управление.

    Что такое дополнительные программы?

    Функционал сайта может быть разным. Иногда не вредно воспользоваться чужими кодами. Как, например, библиотека jquery. Чтобы написать самому что-то подобное, понадобится затратить уйму времени. И, хотя каждый мог бы и сам с этим справиться, предпочтительней взять уже готовую работу. Тем более, что она многими уже проверена и перепроверена. Если источник известен, существует его официальный сайт и Вы доверяете источнику, можно пользоваться теми работами, которыми сами разработчики позволяют пользоваться на оговоренных условиях. Или Вы самостоятельно проверили скачанный файл на присутствие всяких странностей. Тем не менее, любой файл, скачанный из Интернета, желательно проверять на антивирусе. И только после того, как Вы убедитесь в его безопасности, устанавливать к себе на сайт или компьютер.

     Создавая программу сайта, по возможности избегайте таких приемов, как "exploit", "shell", "iframe", "unescape", "eval". Не разбрасывайте части кода javascript, опять же, по возможности, по разным файлам. Старайтесь собрать все сценарии javascript в одну библиотеку. Используйте javascript в случаях, которые не особенно влияют на функциональность сайта, если код по какой-то причине откажется работать.

       Отдельные файлы и библиотеки на сайте php подключаются через функцию include или require. Когда подключаемый файл или библиотека могут быть подключены одноразово, используйте конструкции include_once, require_once.

     На первый раз можно, конечно, собрать свой код из отрывков, разбросанных в Интернете в большом количестве. Все равно его придется позже переписать. Поскольку разные отрывки придется стыковать. А такая работа займет куда больше времени, чем написание своего кода. Да и разобраться в сборке из разных заплаток будет сложно. Позже обсудим некоторые приемы javascript. А пока этот раздел закончен.

Родионова Галина

2017-02-09


◄ Назад 

.

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных