Форма входа

Unatka.ru

Что та­кое СУБД

    Знакомьтесь, - шьем материалы на СУБД, сайт unatka.ru

СУБД система управления базами данных.

Вам не нужно создавать структуру хранения текстовых файлов, писать далеко не маленький код по их обработке, систематизировать их, организовывать, связывать взаимодействия. В СУБД все уже сделано. Вам остается создать свою базу данных и организовать ее.

      Реляционная система управления базами данных представлена так, что понятна даже тому, кто не очень дружит с высшей математикой. Наглядно и практически она представляет собой таблицы из строк и столбцов. Создатели уточняют — таблицы некорректно называть таблицами. Это «отношения». Честно говоря, практику все равно как что называется, главное — как работает. Для простоты понимания я буду называть таблицы таблицами, столбцы — столбцами, а строки — строками. Тем более что, зайдя в СУБД, Вы увидите именно эти названия.

     Система управления базами данных — вещь весьма полезная для сайта. Есть несколько таковых, распространяемых свободно и бесплатно. Свободно — по лицензии GNU GPL или подобной ей. Свободная — значит программу можно использовать, копировать, передавать и даже изменять. Изменения возможны под руководством разработчика. Свободная программа не обязательно бесплатная. Ее можно продавать. Имена и функции бесплатных СУБД можно легко найти в сети.

     Для сайта лучшим образом подойдет одна из них - MariaDB . Эта система имеет свой сервер, который включен в сборки серверов Денвер, XAMMP и другие. По Википедии MySQL - решение для малых и средних приложений. СУБД MariaDB - «дочка» MySQL - реляционная. Не углубляясь в математические дебри, можно сказать: реляционная — значит одной ячейке соответствует одно и только одно значение. Сайт — вещь довольно простая и для него реляционная СУБД — само то.

      До сегодняшнего дня массово применялась свободная система управления базами данных MySQL, точнее — версия MySQLi. Теперь MySQL перестала быть свободной. Ей на смену пришла MariaDB.   

      Я работала с MySQLi и MariaDB, о чем и продолжу. MySQLi — улучшенная версия MySQL. MySQL была создана достаточно давно. (Точные даты см. Википедию) Устойчива и широко распространена. Великолепная разработка. Позволяет манипулировать данными в том разрезе и объеме — в каком необходимо. Добавляя ее к php, получаем практически любой результат. В сети мало сказано о ней. В основном статьи авторов посвящены работе с MySQL, что в некоторых случаях создает сюрпризы. Очень скоро MySQLi повсеместно заменят MariaDB. Это не очень страшно. Основные команды программ одинаковы.

    В разделе Навыки веб - разработчика рассмотрим основные моменты работы с СУБД MariaDB( MySQLi). Она активно используется при создании динамических сайтов.   

     В MariaDB представление отношений выражается в виде таблиц.

     Далее -  Что такое таблица БД

Родионова Галина

2018-02-28


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных