Форма входа

Unatka.ru

Виды сайтов

     Сайты подразделяют и так, и эдак, и по всяк. Если мы говорим о разработке, для нас важно - какие бывают сайты по способу создания. Чуть позже я расскажу о статических сайтах. А сейчас поговорим о сайтах динамических.

      В отличие от статического динамический сайт может иметь всего одну страницу. И на ней, одной, показывать тысячу статей. Каким образом?

     Представьте себе устройство, древнее такое устройство, называлось фильмоскоп. фильмоскоп - старинный проектор фильмов на сайте unatka.ru

Оно состояло из окошка, линзы, катушки, лампочки и винта. В катушку заправляли ленту фильма. Кадры увеличивались линзой, а лампочка освещала кадры, чтобы их было видно. Винтом ленту фильма поворачивали на следующий кадр. И смотрели кино. Немое кино. Кадры отображались на растянутом полотне в приличном размере. Хотя на ленте они были махонькие.

      Что-то подобное работает когда отображается динамическое содержимое сайта. Одна сцена сменяет другую, когда пользователь нажимает на ссылку меню. Антураж, то бишь вид страницы остается прежним, а содержание меняется. В зависимости от того, что требуется, может меняться все содержимое или его часть. Как правило, изменяемой бывает область контента. Область, где показывают тексты или изображения. Остальные элементы страницы остаются прежними. Динамический сайт обычно использует СУБД, где и хранится та самая тысяча статей. Вывод данных в СУБД выполняется командой на языке системы управления базами данных+php. Языки разных систем могут немного отличаться.

      Используя СУБД, следует помнить — она дает немалую нагрузку. Например, одна из широко известных cms по имени Joomla активно использует базу данных. Их база крайне сложна и запутана. Поэтому, сайты на Joomla, отягченные большими изображениями, грузятся бесконечно долго.

    Скорость загрузки зависит и от веса сайта. Что такое «вес сайта»? Это количество мега-, а бывает и гига- байт, занимаемой сайтом на диске.

В принципе, большой вес сайта — плохо. Ресурсы тратятся на ненужные загрузки, подгрузки. А трафик — не резиновый. В любом случае имеет ограничение, хотя бы и заявлялся как безлимитный.

Вес сайта на ресурсе unatka.ru    Что утяжеляет ресурс?

Есть, как минимум, две причины, требующие внимания. Это - большое количество несжатых изображений. Особенно формата bmp. Они превратят Ваше детище в перегруженный тяжелый бомбардировщик.

Также можно отметить привычку пользоваться сторонними ресурсами, кои бывают совсем нелегкими. Помимо веса они добавят массу дополнительных соединений, что не есть хорошо. О тяжелой структуре базы данных я уже говорила.

Пара php + MariaDB дает на сегодня лучшие результаты скорости загрузки по моим наблюдениям. Несомненно, имеет значение и качество сервера, на котором выходите в Интернет.

Моя cms - cms kalinka, когда еще не имела имени, была весьма пухловатой. Со временем она постепенно теряла в весе, пока не стала легкой, простой и изящной. Какой и должна была быть. За год работы в Интернете cms kalinka стабильно показывала хорошую скорость загрузки.

     Тем не менее, наилучшие результаты по скорости покажет статический веб - сайт — сайт на html. Ему не нужен сервер для обработки. Его читает сам браузер. Он не использует СУБД. Его база данных — его файлы. Путь короче — скорость выше. Такой вид ресурса очень хорош для визиток и совсем крошечных ресурсов до десятка страниц. Представляет прекрасные возможности для дизайна. Каждую страницу можно разметить по-особому. Несомненно, для большого сайта на html, скорость — единственное преимущество. Такой ресурс представляет собой огромное количество файлов, заполненных разметкой. Редактировать подобный сайт — полный кошмар.

Вес текстовых файлов не сравним с весом СУБД. Конечно, СУБД весит намного больше. Она же делает все за вас!

     Решая, какой вид сайта подходит Вам лучшим образом, принимайте во внимание и трудозатраты, и скорость загрузки. Я не раз уходила, не дождавшись загрузки сайта. Уж больно долго длился процесс! Думаю, Вы — тоже.

    Существуют еще flesh ресурсы. Они красивы, однако чрезвычайно тяжелы. Поэтому уходят в прошлое.

    Выше были перечислены основные виды сайтов по способу создания.

    Кроме того вид ресурса может определяться вы­пол­ня­емы­ми зада­чами. Бывают сайты тематические и справочные. Магазины и портфолио. Сайты услуг, визитки и заглушки. Форумы и различные сервисы. Как в реальном мире, видов - превеликое множество. Ведь Интернет — виртуальный мир. Он отображает реальный во всем его многообразии.

Есть и другие способы подразделения сайтов на виды. Однако, нам достаточно того, что было изложено в этой статье. «Слишком хорошо — тоже плохо».

До сих пор рассматривались, хотя и необходимые, но общие представления. Не пора ли перейти к чему-то более конкретному? Например, к вопросу Стандарты web или ТЗ

Родионова Галина

2018-02-28


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных