Форма входа

Unatka.ru

Инстру­менты для соз­да­ния сайта

          Какие инструменты могут пригодиться?

          Сеть предлагает множество платных и бесплатных программ. Все ли эти инструменты нужны, чтобы сделать сайт?

   Мягко говоря — далеко не все. Во многих случаях программа, хотя и неплохая сама по себе, выполняет действие, которое и самостоятельно сделать несложно. Рекламные трюки нацелены на выуживание денег за не совсем нужные вещи, бывает и за совсем ненужные. Реальные инструменты — серьезная работа. И если за них просят денег, то есть за что.

     Основные инструменты веб - разработчика бесплатны. Я пользовалась следующими:

  • Валидатор W3C. Что это такое?

     Представьте себе — пишете Вы, пишете. Наконец, страница создана, она чудно работает и прекрасно выглядит. Вы открываете в браузере исходный код и, о ужас! - часть страницы — большая или меньшая — неважно - КРАСНАЯ!

     Так вот, чтобы этого не случалось, нужен валидатор. Он проверит разметку и стили, покажет ошибки в два счета. Инструмент бесплатный, работает онлайн. Просто набираете в поисковике валидатор W3C, загружаете файл и ждете результат проверки. На английском. Чтобы получить Валидатор W3C на русском рекомендую пользоваться Яндекс браузером. В этом смысле браузер незаменим. Он сам делает перевод с английского. Можно еще скопировать текст результата и перевести через Переводчик. Тоже есть в Яндекс браузере.

  • Помимо валидатора мне пригодился графический редактор — для проекти­рова­ния логических схем, создания и ре­дак­ти­ро­вания изображений. Редактор может быть самый простой: для windows — point, входящий в стандартный набор. Или посложнее - point net(свободный и бесплатный с большим количеством дополнительных возможностей). У linux — уйма различных графических редакторов, но, кроме GIMP, все они оставляют желать лучшего. А рисовать схемы в GIMP -не очень удобно. Скажем, совсем неудобно. С этой целью лучше использовать Inkscape.

     Основные инструменты php разработчика веб - сайтов— веб - сервер, браузер и текстовый редактор. Для сайта статического, написанного на html, достаточно текстового редактора и браузера. И в обоих случаях — валидатор, валидатор и валидатор.

     Динамический сайт потребует веб - сервер для php. Вы думаете — самый главный — сервер?

А если сайт статический?

  • Локальный web - сервер позволяет работать с СУБД и отображать страницы, написанные, как минимум, языком php, не выходя в Интернет. Это сборка нужных инструментов в одной упаковке. Здесь есть все необходимое. Названные дальше распространяются свободно и бесплатно.

     Для windows — Денвер. В России. Он говорит на русском и не создает проблем. На linux можно использовать XAMPP.

     Я читала мнения, дескать, linux позволяет сделать собственную сборку. Зачем ставить XAMPP. Думаю, решение зависит от того, чем ты занят. Если веб - разработкой, лучше использовать готовое решение - XAMPP. Не придется следить за стремительными изменениями этой сферы. За ними будут следить разработчики. И, вообще — каждый должен заниматься своим делом.

     Как скачать и установить веб - сервер — написано на официальных сайтах. Помимо официальных сайтов в сети есть достаточно информации об установке и настройке локального сервера.

Для меня главным инструментом после валидатора W3C, был, есть и будет

  • простой текстовый редактор.

Для windows — notebook. Свободный и бесплатный. На linux редактор gedit устанавливается вместе с операционной системой.

     Редакторы, в основном, схожи. Освоив один из них, Вы легко разберетесь в другом. В текстовом редакторе возможно выполнение и верстки html, и сценария php, и файла стилей css.

  • И, конечно, браузер. Браузер подойдет любой. Тот, который больше нравится. Все популярные современные браузеры имеют Инструменты разработчика. Как правило они содержат инспектор DOM и стилей, инспектор javascript, инструменты для проверки скорости загрузки, выявления ошибок и другие.

    Для разработки адаптивного дизайна очень удобны Яндекс и Google. Для чистого дизайна не обойтись без IE. Как бы его не ругали — он хорошо помогает в дизайн-проекте. И вообще — система Windows прекрасна в смысле дизайна. Я имею в виду не создание дизайна, а отображение его. В остальном, самый подходящий на мой взгляд для разработки — браузер Firefox. Все перечисленные браузеры распространяются свободно и бесплатно.

     Таким образом, набор инструментов

     верстальщика(html) состоит из текстового редактора и браузера,

     php разработчика - текстового редактора, браузера и ло­каль­но­го сервера.

Скачивайте инструменты с официальных сайтов. Это защитит Вас от возможных сюрпризов.

   Что ж, инструменты есть, а дальше?

Взглянем, что такое Навигация веб сайта и как она может быть выражена.

Родионова Галина

2018-03-01


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных