Форма входа

Unatka.ru

Правила и приемы веб - дизайна

Правила и приемы веб - дизайна

    Создание веб-дизайна сайта — процесс творческий. Стандарт css, который отвечает за оформление страницы, совершенствуется день ото дня. Хотя интернет-дизайн пока еще в стадии становления, правила для него существуют. Существуют и приемы веб-дизайна..

     Помните хохломскую роспись? Если нет, оглянитесь. Хозяйки любят украшать свои кухни чем-то вроде посуды из Хохломы. Что-нибудь, да вспомните. Как минимум матрешку. Так вот. Хохломская роспись по дереву — образец русского народного творчества. Красивый образец. Есть у них и ложки. При чем здесь ложки? Так ведь дизайн — это прикладное искусство. К чему-то да должен быть приложен.

     Итак, ложка из Хохломы.

Дабы сделать такую красоту, поначалу делают баклушу.

Иллюстрация1 к разделу веб дизайн на сайте https://unatka.ru


Рис.1 Баклуша

     Что может быть аналогом баклуши для веб-дизайна?

     Сейчас это принято называть «модульная сетка».

Чтобы определить форму вещи, нужно знать ее назначение. Поэтому форма, то есть разметка макета будет зависеть от назначения сайта. Все-таки есть разница между магазином и научной статьей. Для каждого типа страница может выглядеть по-своему. И сетка, скорее всего, будет отличаться. Хотя и не обязательно.

     Не менее важно цветовое решение сайта.Цветовое решение сайта должно учитывать расположение и цвет частей сайта. Требуется учесть цвет колонок, шрифтов, заголовков статей, наименования сайта и логотипа. Из стилевого решения не должны выпадать цвета и оформление ссылок в разных случаях (простая ссылка, ссылка при наведении, активная ссылка) и меню.

Модульная сетка и цветовая схема — очень удобные приемы для создания макета дизайна.

Родионова Галина

2018-03-16


.

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных