Форма входа

Unatka.ru

Правила и приемы веб - дизайна

Правило золотого сечения

     Я иногда использую при создании макета Правило золотого сечения. Что это такое и зачем его использовать в веб дизайне?

    Правило золотого сечения — это использование композиций, которые содержат пропорции «золотого сечения».

    Композиция (от латинского compositio) и является соединением (сочетанием) различных элементов в единое целое. Для веб страницы элементами будут различные меню, изображения, тексты и тому подобное. Желательно, чтобы все элементы создавали впечатление гармонии.

     Пропорции «золотого сечения»— это деление какой-либо величины в отношении 62 % и 38 %. Изначально золотым сечением именовалось деление отрезка АВ точкой С на две части (меньший отрезок АС и больший отрезок ВС), чтобы для длин отрезков было верно AC/BC = BC/AВ. То есть, чтобы отношения меньшей части отрезка к его большей части равнялось отношению большей части отрезка к длине всего отрезка.

     Искусство, как в древние времена, так и сегодня, использует это правило. Образцами его применения в древности принято считать, например, пропорции пирамиды Хеопса, фасада храма Парфенона, работы Леонардо да Винчи. Сегодня это правило используют архитекторы, художники, фотографы.

     Работая с дизайном сайта, можно использовать правило золотого сечения, рассматривая экран, как полотно.

Золотое сечение:  Нам достаточно знать, что золотое сечение ограничено точками, которые находятся на расстоянии 3/8 отрезка от края и они симметричны. То есть, плоскость любого размера делим по горизонтали и вертикали на 8 частей. Если это монитор устройства, равный 960px, то он будет разделен на 8 частей, каждая из которых равна 120px. Зрительные центры будут находиться в точках (3/8)*960 или 120*3=360px и (2/8)*960 или 120*2=240px.

Учитывая эти нюансы, располагаем в золотом сечении то, что, как мы считаем, должен в первую очередь увидеть посетитель или используем зрительные центры.

Части этого отрезка примерно равны 5/8 и 3/8 от всего отрезка. Таким образом, по правилу золотого сечения зрительные центры на плоскости будут располагаться так, как это показано на рис.1:

Правило золотого сечения на сайте https://unatka.ru


Рис.1. Правило золотого сечения на плоскости

     Таким образом, правило золотого сечения — это математическое выражение, определяющее размеры пропорций элементов. В веб дизайне его можно использовать для более или менее точного определения важных областей страницы.

Родионова Галина

2017-03-02


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных