Форма входа

Unatka.ru

Правила и приемы веб - дизайна

Веб - дизайн как верстка

     Понятие «веб - дизайн» включает в себя приемы верстки. Верстка — особая разновидность подготовки сайта. Это не программирование, как таковое, тем не менее, верстальщику требуются иметь специфические навыки. Не так давно в верстке применялись такие виды макетов, как «фиксированный» и «резиновый». «Фиксированный» использовал постоянные размерные единицы, «резиновый» — относительные.

     Сегодня все более популярным становится адаптивный дизайн. Существует также название «отзывчивый» веб - дизайн. Я не усмотрела существенной разницы между адаптивным и отзывчивым дизайном.

     Начинать учиться верстке лучше с фиксированного макета. Почему?

    Фиксированный макет использует такие размерные единицы как «пиксели», «дюймы», «сантиметры», «миллиметры». Причем, как правило, используются «пиксели». Эти единицы называются абсолютными, потому что они выражены конкретными цифрами. 10px — это 10px. Точного соотношения между пикселями и метрическими единицами нет. Размер пикселя зависит от разрешения экрана, а разрешение экрана, при одной и той же ширине, может быть разным.

Википедия утверждает:

Пи́ксель, пи́ксел (иногда пэл, англ. pixel, pel — сокращение от pixelement, в нек. Ист. piсture cell — букв. элемент изображений) или элиз (редко используемый русский вариант термина)— наименьший логический элемент двумерного цифрового изображения в растровой графике, или [физический] элемент матрицы дисплеев, формирующих изображение. Пиксель представляет собой неделимый объект прямоугольной или круглой формы. Он характеризуется определённым цветом. Растровое компьютерное изображение состоит из пикселей, расположенных по строкам и столбцам.

Разрешение экрана — величина, показывающая, какое количество минимальных частиц изображения — пикселей помещается на экране монитора. Описывается этот параметр двумя цифрами — количеством точек по вертикали и по горизонтали. Зависит он и от размеров диагонали монитора и пропорций экрана.

     Практический опыт поможет ориентироваться в том, какую область экрана занимает, предположим, длина в 100px. Получив навыки верстки при работе с абсолютными единицами, будет проще перейти к относительным. Для получения навыков верстки фиксированного макета я бы посоветовала сайт htmlbook. Там простым языком объясняется как можно его сверстать. Несмотря на то, что требования к верстке стремительно изменяются, всегда будут нужны сайты с фиксированными макетами. Для работы в учреждениях или организациях вряд ли станут использовать смартфоны и планшеты.

    Гибкий макет(макет адаптивного дизайна) применяет относительные единицы, проценты или em. Можно использовать либо по-отдельности, либо вместе.

Позже я немного расскажу о приемах этого метода. А сейчас хочу перейти к изложению порядка оформления файла стилей.

Родионова Галина

2018-04-22


◄ Назад 

 Вперед ►

Поделитесь с друзьями!

Закрыть
Форма входа

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных